L’Union Instrumentale accueillera les 24 et 25 avril 2020 la 40e édition de l’Amicale des fanfares démocrates-chrétiennes du District de Martigny au pied de l’Ardévaz.

Après 25 ans de bons et loyaux services, le costume actuel sera remplacé par un nouvel uniforme, inauguré lors de cette amicale.

Le vendredi soir 24 avril se tiendra une soirée villageoise, avec la participation des sociétés locales.

17h30 Hommage aux défunts de la société, au cimetière de Leytron
18h15 Accueil des sociétés au Foyer “Les Fleurs de Vigne”, route de Dorman. Vin d’honneur
19h30 Cortège jusqu’au Complexe des Muverans
20h00 Production des sociétés locales et de la fanfare l’Avenir de Chamoson – Repas
22h30 Bal avec Magic Men

Le samedi soir 25 avril, l’Avenir de Fully, l’Avenir d’Isérables, l’Avenir de Saxon, l’Espérance de Charrat et l’Union Instrumentale de Leytron (les cinq fanfares de l’Amicale DC du District de Martigny) ainsi que la fanfare invitée L’Echo de la Dent-Blanche des Haudères, se réuniront pour partager leur passion commune pour la musique de cuivres.

17h00 Accueil des sociétés de l’Amicale et de la fanfare L’Echo de la Dent-Blanche des Haudères sur la place de l’Union
17h15 Partie officielle – Discours – Remise des récompenses de l’Amicale – Bénédiction des costumes – Vin d’honneur – Morceau d’ensemble
18h20 Cortège à travers le village jusqu’au Complexe des Muverans
19h15 Production des sociétés de l’Amicale et la fanfare invitée – Repas
21h15 Prestation des Vallensis Highlanders, ensemble valaisan de cornemuses et tambours écossais http://www.cornemuse-valais.ch/
22h00 Bal avec Magic Men

Place de fête: Complexe des Muverans, route Romaine, Leytron
Bars et restaurations

Comité d’organisation

Grégoire Roduit, Président

François Charvoz, Vice-Président

Béatrice Moulin, Secrétaire

Vincent Bessard, Caissier

Vincent Bornet, Membre

 

Commissions

Commissions Nom Prénom
Finances Bessard Vincent
Carnet de fête Bornet Vincent
Réception, programme, cérémonie Michellod Claude
Presse et Publicité Crettenand Nicolas
Costumes Huguet Nathalie
Constructions Thomas Raphaël
Subsistance Jacquier Jean-Luc
Bars Jacquier Christophe
Travailleurs / Bénévoles Agati Marie-Jo
Commissaires Comité d’organisation
Chars, Décorations, Thème Comby-Roduit Martine
Service d’ordre, sécurité, feu, cortège, service sanitaire Crettenand Kevin
Musicale Métrailler Stéphane
Majors de table Agati Elise
Forains et animations extérieures Beytrison Anne-Marie
Entretien, nettoyage Costa James